bet365 > 政民互动 > 在线访谈 > 市公安局交警支队:加强城市交通管理,共建文明交通环境

市公安局交警支队:加强城市交通管理,共建文明交通环境

时间: 2018年6月21日(星期四)10:00-11:00

地点: 池州新闻综合广播直播间

邀请嘉宾: 市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉

访谈简介:     城市道路交通与广大人民群众生活息息相关,一直以来广受社会各界关注。近年来,市公安局交警支队在市委、市政府和市公安局的正确领导下,以“海绵城市”建设和创建全国文明城市为契机,积极配合更新、完善道路交通标志、标线等交通安全设施建设,加快推进信号灯、“电子警察”、违停抓拍设备等监控设施建设,强力推进交通信号灯智能化、标志标线标准化工作,严格查处机动车乱停乱放、不礼让斑马线、电动自行车乱穿乱行等交通违法行为,全力规范城市道路交通秩序,切实改善城市道路交通环境。
    随着广大市民道路交通安全意识、法规意识、文明意识的不断提升,我市主城区道路交通秩序持续向好。但随着机动车保有量的迅猛增长,主城区一定时段、路段交通拥堵、交通秩序混乱、“停车难”等城市“病”也逐渐显现,争道抢行、互不礼让现象时有发生,这就需要广大交通参与者切实提高遵守交通法规的自觉性和文明交通意识,养成良好的文明交通习惯,共同创建有序、安全、畅通、文明、和谐的道路交通环境。
    本期访谈,我们将以“加强城市交通管理,共建文明交通环境”为主题,与广大网友们展开探讨和交流。

bet356娱乐场官网,bet356体育在线,bet356娱乐平台

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语     【主持人】时间过得真快,一个小时的访谈马上就要结束了,感谢参与这期在线访谈的各位热心网友和听众,也感谢徐支队长的耐心解答。
    【徐光辉】非常感谢各位网友的关注和参与,也希望各位网友一如既往地关心、关注、支持、配合公安交管工作。由于时间有限,还有个别问题没有来得及答复,或解答得不够到位、详细,访谈结束后,我们将集中进行汇总整理,在政府网站进行统一回复。最后,祝全市人民身体健康、阖家幸福、一路平安!
    【主持人】今天的访谈到此结束,谢谢徐支队长,谢谢各位网友,下期再见!
提问 1【华西】我的车是上海号牌,前段时间在池州因超速被拍了,请问我该怎么办? [10:02:12]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。你可以到上海或池州的公安交管部门进行处理。 10:12:59
提问 2【张先生】徐支队您好,对于市区电瓶车违法安装遮阳伞有没有一个整治的方向。多地市很早就禁止电瓶车安装遮阳伞了,我们池州是不是也应该有所动作呢。 [10:02:37]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。目前我市主城区电动自行车安装雨伞的情况大量存在,因涉及众多群众的切身利益,暂未采取强制手段予以取缔。我支队将从宣传入手,让群众充分认识到电动自行车安装雨伞的危害性,自觉予以拆除,将适时会同相关部门开展整治行动。 00:00:00
提问 3【乡情】上周我收到信息说我的车闯红灯啦,请问这怎么处罚? [10:06:18]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。闯红灯的处罚代码是1625,即:罚款200元、记6分。 10:13:41
提问 4【开心就好】领导您好,请问机动车遇斑马线缓慢通过是否算礼让?是否会被罚? [10:09:44]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。如果仅仅是缓慢通过而没有按规定让行,同样要受到处罚。在实际生活中,许多车主看到行人正在过马路时,往往一边观察是否会撞到行人,一边缓慢通过斑马线。虽然这类行为有避让行人的举动,但是却没有做到礼让的原则,有与行人争道的嫌疑。根据规定,正确的做法是:机动车行驶过程中将要经过斑马线时,首先应当减速,车身任何部位没有进入人行横道区域(人行横道以及人行横道与停止线(含)之间的区域。),左右各一个车道的范围内,有行人即将通过机动车前方时,应当停车让行。但如果没有停车而是缓慢通过,就属于机动车违反人行横道让行规定行为,是要受到处罚的。 10:16:59
提问 5【清溪夜月】主持人好,领导好,请问行人通过斑马线走到路中间,看到我车子来了主动停下让我先走,我停车让他走他不走。这种情况下,我先走了,会不会被摄像头拍下来?算不算没礼让行人? [10:14:12]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。就你提的问题,先给大家普及个小知识,机动车为什么要礼让行人。人行横道线是行车道上专供行人横过的通道,是法律为行人横过道路时设置的保护通道。机动车作为一种快速的交通运输工具,在道路上行驶具有高度的危险性,与行人相比其处于强势地位,因此必须对机动车在道路上行驶时给以一定的权利限制,以保护行人。正是基于此,对于机动车违反人行横道让行规定行为,给予罚款100元、记3分。
机动车和行人穿过没有设置红绿灯的道路路口是一个互动的过程,任何一方都无法事先准确判断对方是否会停止让行,因此处于强势地位的机动车在途径人行横道遇行人通过时应当主动停车让行,而不应利用自己的强势迫使行人停步让行,这既是法律的明确规定,也是促使作为强势一方的机动车驾驶人养成良好习惯的做法,更是保障作为弱势一方的行人安全通过马路、减少交通事故、保障生命安全的现代文明社会的内在要求。
对于你说的停车让他走他不走。这种情况下,我先走了,会不会被摄像头拍下来?算不算没礼让行人?
就如前面我说的,原则上机动车行经人行横道时,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。但是车停下来了行人就是不走。对这一情况,目前,我市的做法是,遇车停下来了行人就是不走,驾驶员将手伸出窗外示意引导行人通行或停车3秒以上的让行,行人还是不走的情况,车辆缓慢通过不予处罚。 10:25:18
提问 6【小夏】齐山大道、长江南路、石城大道都不准货车走,过境的货车还有高速可以走,如果我们从主城区东边到西边去,比如:里山到乌沙,怎么走? [10:17:20]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。为全面净化我市主城区空气质量,进一步加强主城区道路交通安全管理,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》、《中华人民共和国道路交通安全法》等有关规定,结合我市主城区实际,对1吨(含)以上货车、三轮汽车、拖拉机、重中型以上货车以及危险品运输车等五类车辆在我市主城区的禁行区域进行了重新调整,三部门(bet365住房和城乡建设委员会、bet365城市管理行政执法局、bet365公安局交通警察支队)于2017年11月3日联合印发了通告,市政处于2018年2月初将各路口的禁行标志安装完毕,交警支队于2018年4月对闯禁区的货车进行抓拍非现场处罚。
对因城市生产生活及运输农副产品需要进入主城区的货运车辆,应提前到bet365公安局交通警察支队直属一大队(翠柏中路151号,联系电话:0566-2093023、2093026)、东门岗亭(牧之路与清溪大道交叉口)、南门岗亭(陵阳大道与永明路交叉口中)、西门岗亭(石城大道与杏花村大道交叉口)办理电子通行证(办理时间:8:00-18:00),按照公安机关交通管理部门指定的时间、路线、速度行驶,并按规定悬挂号牌、喷涂放大牌号,保持车身整洁,运输液体、散装货物的要进行密封、包扎、覆盖,不得遗洒、飘散。 10:37:31
提问 7【自由人】反映个问题,南门转盘和大润发路口高峰期没有交警。而秀山门和西门转盘有近20位交警在收违章交费,为什么创建时各路口有许多交警,老百姓不懂交通规则,请相关单位及时处理。 [10:20:19]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。一大队对路面执勤交警的勤务有明确规定,高峰期所有执勤人员必须依托路口、路段全力疏导交通。来电人看到的可能是平峰期间,民警正利用针对非机动车交通违法行为进行整治,所以安排的警力会比高峰期间多一些。 10:46:18
提问 8【CZSM】你好,请问齐山大道与陵阳大道、太平路交口等一些主干道的电子监控何时才能实施起来了?去年就说在按计划安装了。还有许多路段难道就随意停车了,好像俨然变成停车场了,至少得有序停放,或许也得安装违停抓拍系统啊!谢谢 [10:20:59]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 齐山大道与陵阳大道、太平路交叉口等一些主干道的电子监控设施建设项目,目前已经招标,正在有序建设中,预期9月底完成。 16:46:05
提问 9【小龙】我经常骑自行车都是走在非机动车道里面,我发现我们城里的非机动车道不是没有隔离栏,就是路面不好,要不就是一些机动车或是电瓶车停着,不好走,要不就是被逼到机动车道里面,非常不安全,希望加强管理。 [10:22:35]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。你反映的问题确实存在,一直以来,我们一直把机动车乱停乱放作为整治的重点之一,同时长江路实小到大润发改造完成以后,我们进一步加大了非机动车在非机动车道停放的整治力度,下一步将继续加大各条主要干道的整治,并向其它道路延伸,畅通非机动车道。 11:03:02
提问 10【空瓶子】徐支队您好,事故大队现在在杏花村宾馆院内,我们进入把车开到院内到事故大队办事,为什么还要收停车费? [10:25:37]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。事故处理大队原办公地点在市区虎泉路,因被统一拆迁,数年来一直没有自己的办公场所。现与杏花村宾馆签订合同,使用其院内一幢南楼作为临时办公场所。因院内单位众多,有限的停车位不能适应现实的停车需要,有时事故处理大队的公务警车也难停放。宾馆管理部门安排人员以收费的方式控制车辆入内,给前来办事的人员带来不便,敬请理解。交警支队正积极在外寻找合适的办公场所,努力解决停车难的问题。 10:52:42
提问 11【云飞扬】领导,有个事故,我家亲戚受伤,找事故大队民警叫对方赶快交医疗费,民警对我讲这个车是保险的,医疗费叫我们自己可以先垫付,他们通过保险公司催垫付,我就是不明白民警为什么不向对方催缴急需的医疗费? [10:32:36]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。根据《事故处理程序》规定,发生交通事故后,公安交警应通知机动车辆所投保的保险公司垫付医疗费,对于没有参保的,公安交警应通知社会救助基金管理机构垫付医疗费。上述的垫付医疗费的最高限额只有一万元,对于重伤者可能作用不大。但《道路交通安全法》第七十五条规定“医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治。……”公安机关除了上述的法定职责外,没有其他权力。交警的做法是符合法律规定的。 11:03:31
提问 12【随遇而安】主持人,我想问一下事故责任认定复核后,仍然不服怎么办? [10:37:48]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。公安交警的事故责任认定分为初次认定和复核认定结论。若当事人对于复核的结论仍然不服时,对于该事故的民事赔偿,当事人可以选择不调解、不仲裁的办法,使整个案件进入民事司法程序,在起诉或应诉的过程中可向法院陈述理由或提交相关证据。人民法院在审理案件时,会进一步的审查事故认定的合理性。这样可以充分保护各方当事人的合法权益。 11:04:02
提问 13【佳佳】各位领导,您们好。我是一名今年参加高考的学生,请问一下暑期对我们这些想参加驾驶证考试的考生有没有“绿色通道”优先安排考试,让我们在开学前能拿到驾驶证? [10:40:27]
【市公安局交警支队党委书记、支队长 徐光辉】 网友你好。这个问题是目前广大考生关注的问题。交警支队在每年暑期针对高考学生及大学生参加驾驶人考试采取以下措施:1、会同驾校主管部门--市运管处,协调全市驾校优先上报高考学生及大学生,及时审核通过;2、交警支队车管所根据考试情况,提高考试计划,减少考生积压;3、交警支队考试中心合理安排考试员利用周末加班考试,保证驾考服务质量不下降,尽最大能力保证每个前来参加考试的学员都能按时完成考试,缓解暑期高峰。 12:09:18
欢迎词     【主持人】各位网友,各位听众,大家好!欢迎大家关注《在线访谈》栏目,本栏目将在市政府网站和池州新闻综合广播同步直播。您可以通过以下方式参与到我们的节目中:
    1、网友参与方式:“在线访谈”开始后,提问通道打开,点击bet365政府网站漂浮广告,进入“在线访谈”页面,页面最下方有几个文本框,在“您的姓名”一栏中,填写网名(可随意填写),在“您想说的话”一栏中输入您想要提出的问题,输入验证码之后,点击下方“提交”即可。
    2、拨打直播间热线:0566——2317981、2317924、2317925
    3、微信:在微信订阅号一栏搜索“池州新锐981”关注我们,即可留言。
    【主持人】今天来到我们在线访谈直播间的嘉宾是市公安局交警支队党委书记、支队长徐光辉,他将就“加强城市交通管理,共建文明交通环境”这一主题,与广大网友听众进行在线交流,听取大家的意见和建议。下面我们请徐支队长向各位网友听众问好!
    【徐光辉】主持人、各位网友,大家上午好!今天,有幸参加本期市政府网站在线访谈,与网友们一起就加强城市交通管理、共建文明交通环境进行沟通交流。首先,我代表市公安局交警支队广大公安民警,向长期以来关心和支持我们工作的广大听众和网友们,表示衷心地感谢!也向为我们提供这次交流机会的池州政府网和池州新闻综合广播表示衷心的感谢!
    【主持人】谢谢徐支队长,下面请您向大家介绍一下今年我市公安局交警支队在城市交通管理方面都做了哪些工作。
    【徐光辉】好的!近年来,交警支队始终坚持将提升城市交通管理水平作为工作的重中之重,特别是自我市开展创建全国文明城市以来,我们坚持问题导向、问题管理,创新管理方式,抓关键、破难题、促共治、强攻坚,从群众反映强烈、社会关注度高的主城区和主次干道路口的通行秩序、礼让斑马线、禁区管理、非机动车和行人不文明交通行为、违法行为等问题入手,同步推进交通信号灯智能化、标志标线标准化工作,重点整治机动车乱停乱放、不礼让斑马线、电动自行车乱穿乱行,通过我们坚持不懈地宣传和治理,主城区交通秩序持续好转,交通拥堵在部分路段得到一定程度的缓解。当然,这其中还得益于广大市民的支持配合。
    【主持人】已经有网友开始提问了,请徐支队长作答,也请各位网友踊跃提问。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
关闭?